ВАЖНО: Опубликован новый закон о ККТ

CashNetУважаемые клиенты! 03.07.16 Президент подписал закон «О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ПРИМЕНЕНИИ КОНТРОЛЬНО-КАССОВОЙ ТЕХНИКИ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ НАЛИЧНЫХ ДЕНЕЖНЫХ РАСЧЕТОВ И (ИЛИ) РАСЧЕТОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ПЛАТЕЖНЫХ КАРТ (54-ФЗ)» И ОТДЕЛЬНЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ», определяющий новые правила использования контрольно-кассовой техники на территории Российской Федерации.
В соответствии с текущей версией Закона, с 01.07.17 в России вводится обязательное использование ККТ с функцией мгновенной передачи информации обо всех проводимых операциях через Оператора фискальных данных (ОФД) напрямую в налоговую службу.
Использование автономной кассовой техники запрещается (за очень редким исключением).

Примерные сроки введения закона:
01.02.17 — прекращается регистрация в НИ старых моделей ККТ, не оснащённых модулями передачи данных в ОФД.
01.07.17 — прекращается эксплуатация старых моделей ККТ, не оснащённых модулями передачи данных в ОФД.
01.07.18 — вводится обязательное использование новых моделей ККТ всеми участниками рынка, в т.ч. и теми, кто был освобождён от их использования (плательщики ЕНВД и пр.).

Закон должен вступить в силу 14.07.16, после чего профильные ведомства должны начать подготовку подзаконных актов и нормативной документации, обеспечивающей функционирование нового закона.

На данный момент никакой другой информации по новому закону нет, но мы будем держать вас в курсе, если ситуация изменится.

Сам текст закона можно скачать здесь.

Ознакомиться с проектом постановления Правительства о порядке использования ККТ №470, вносящим некоторые разъяснения о порядке действия нового закона и разрабатывающегося в данный момент ФНС России можно здесь.

НовостиPermalink

Comments are closed.